如何网上炒股(股票网上开户怎么操作)

如何网上炒股(股票网上开户怎么操作)

随着《新股申购交易80问》的发布,小编开通专栏来解答关于新股申购与交易的常见问题,以引导投资者进一步了解相关知识。今天让我们来看看关于网上申购的相关问题。

一、投资者参与网下初步询价被剔除后,能否继续参与该只股票的网上申购?

答:根据《上海市场首次公开发行股票网下发行实施细则》,对于每一只股票发行,已参与网下发行的配售对象及其关联账户不得再通过网上申购新股。配售对象关联账户是指与配售对象证券账户注册资料中的“账户持有人名称”、“有效身份证明文件号码”均相 同的证券账户。

二、投资者参与新股网上申购时,如何计算所持有的市值?

答:根据《上海市场首次公开发行股票网上发行实施细则》(以下简称《网上发行实施细则》),投资者持有的市值以投资者为单位,按其T-2日(T日为发行公告确定的网上申购日)前20个交易日(含T-2日)的日均持有市值计算。投资者持有多个证券账户的,多个证券账户的市值合并计算。不合格、休眠、注销证券账户不计算市值。投资者相关证券账户开户时间不足20个交易日的,按20个交易日计算日均持有市值。

三、投资者参与新股网上申购时, 是否可以通过多个证券账户参与申购?

答:根据《网上发行实施细则》,投资者参与网上公开发行股票的申购,只能使用一个证券账户。同一投资者使用多个证券账户参与同一只新股申购的,以及投资者使用同一证券账户多次参与同一只新股申购的,以该投资者的一笔申购为有效申购,其余申购均为无效申购。

四、投资者办理新股网上申购后,是否可以撤销指定交易?

答:根据《网上发行实施细则》,对于参与新股申购的投资者,证券公司在新股中签认购资金交收日前(含T+3日,T日为发行公告确定的网上申购日),不得为其申报撤销指定交易以及注销相应证券账户。

五、参与新股网上申购时,投资者出现中签但未足额缴款的情形,是否会被限制参与新股申购?

答:根据《网上发行实施细则》,投资者连续12个月内累计出现3次中签但未足额缴款的情形时,自结算参与人近一次申报其放弃认购的次日起6个月(按180个自然日计算,含次日)内不得参与新股、存托凭证、可转换公司债券、可交换公司债券网上申购。

六、网上申购限制名单中的账户参与新股网上申购,是否会立即返回废单?

答:根据《网上发行实施细则》,中国结算上海分公司根据结算参与人申报的投资者放弃认购数据,形成不得参与新股、存托凭证、可转换公司债券、可交换公司债券网上申购的投资者名单。上交所根据中国结算上海分公司提供的上述投资者名单,在申购后、配号前对相应申购做无效处理。

文章标题:如何网上炒股(股票网上开户怎么操作)

文章链接:http://www.grandcl.com/30994.html 转载请注明出处!

声明:格兰股票网部分内容及图片来源于网络,由作者华尔街股票学习网整理,如若涉及版权请与我们联系!